有考網(wǎng)有考網(wǎng)合作機(jī)構(gòu)>臺(tái)州培訓(xùn)學(xué)校>浙江臺(tái)州學(xué)天教育培訓(xùn)
浙江臺(tái)州學(xué)天教育培訓(xùn)
全國(guó)統(tǒng)一學(xué)習(xí)專(zhuān)線 8:30-21:00
位置:有考網(wǎng) > 建筑工程 > 造價(jià)工程師 > 2019一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》真題及答案解析  正文

2019一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》真題及答案解析

發(fā)布時(shí)間:2019-12-24 14:41:43來(lái)源:用考培訓(xùn)網(wǎng)綜合

小編整理了2019一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》真題及答案解析,來(lái)看看吧

題一: (20分)

某企業(yè)投資新建一項(xiàng)目, 生產(chǎn)一種市場(chǎng)需求較大的產(chǎn)品。項(xiàng)目的基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:1.項(xiàng)目建設(shè)投資估算為1600萬(wàn)元(含可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅112萬(wàn)元),建設(shè)期1年,

使用年限運(yùn)營(yíng)期8年。建設(shè)投資(不含可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅)全部形成固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)8年,殘值奉4%,按直線法折舊。

2. 項(xiàng)目流動(dòng)資金估算為200萬(wàn)元,運(yùn)營(yíng)期第1年年初投入,全部回收。

.項(xiàng)目資金來(lái)源為自有資金和貸款,建設(shè)投資貸款利率為8%

動(dòng)資金貸款利率為5% (按年計(jì)息)。建設(shè)投資貸款的還款方式為運(yùn)營(yíng)期前4年等額還本、利息照付方式。

4.項(xiàng)目正常年份的設(shè)計(jì)產(chǎn)能為10萬(wàn)件,運(yùn)營(yíng)期第1年的產(chǎn)能為正常年份產(chǎn)能的70%。目前市場(chǎng)同類(lèi)產(chǎn)品的不含稅銷(xiāo)售價(jià)格約為65~75元/件。5. 項(xiàng)目資金投入、收益及成本等基礎(chǔ)測(cè)算數(shù)據(jù)見(jiàn)表1.1。

6.該項(xiàng)目產(chǎn)品適用的增值稅稅率為13%,增值稅附加綜合稅率為10%,所得稅稅率為25%。

問(wèn)題:

1.【題干】列式計(jì)算項(xiàng)目的建設(shè)期貸款利息及年固定資產(chǎn)折舊額。

【答案】
(1)建設(shè)期利息:1000/2×8%=40萬(wàn)元

(2)年折舊額=(1600-112+40)×(1 - 4%)/8=183.36萬(wàn)元

2.【題干】若產(chǎn)品的不含稅銷(xiāo)售單價(jià)確定為65元/件,列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年的增值稅、稅前利潤(rùn),所得稅,稅后利潤(rùn)。

【答案】
(1)營(yíng)業(yè)收入=7×65=455萬(wàn)元

(2)增值稅

455×13%-14-112= -66.85萬(wàn)元 < 0

所以應(yīng)納增值稅為0萬(wàn)元

(3)增值稅附加:0萬(wàn)元

(4)總成本費(fèi)用=210-14+183.36+1040×8%+100×5%=467.56萬(wàn)元

(5)稅前利潤(rùn)=455-0-467.56= -12.56萬(wàn)元

(6)應(yīng)納所得稅:0萬(wàn)元

3.【題干】若企業(yè)希望項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年不借助其他資金來(lái)源能夠滿足建設(shè)投資貸款還款要求,產(chǎn)品的不含稅銷(xiāo)售單價(jià)至少應(yīng)確定為多少?

【答案】

此問(wèn)是關(guān)于盈虧平衡點(diǎn)的計(jì)算問(wèn)題。

解題思路有2條,思路1為常規(guī)做法,使用稅后利潤(rùn)支付銀行本金。

需要按照順序計(jì)算所得稅,稅后利潤(rùn),利息等數(shù)額。

稅后利潤(rùn)+折舊+利息=支付本金+利息。

(1)營(yíng)業(yè)收入=7x萬(wàn)元

增值稅為價(jià)外稅,附加稅是總成本費(fèi)用。根據(jù)第2問(wèn),暫估增值稅=0,則附加稅=0,但是此做法有風(fēng)險(xiǎn),需要確定單價(jià)以后驗(yàn)算,否則會(huì)漏掉附加稅對(duì)總成本的影響,也就影響了稅后利潤(rùn)。

(2)總成本費(fèi)用:467.56萬(wàn)元(第2問(wèn)中已經(jīng)計(jì)算)

(3)稅前利潤(rùn):7x-467.56

(4)所得稅:(7x-467.56)×25%

(5)稅后利潤(rùn):(7x-467.56)×75%

(6)當(dāng)年還本:1040/4=260萬(wàn)元

付息:1040×8%+100×5%=88.20萬(wàn)元

(7)折舊:183.36萬(wàn)元(第1問(wèn)中已經(jīng)計(jì)算)

稅后利潤(rùn)+折舊+利息=支付本金+利息。

(7x-467.56)×25%+183.36+88.2=260+88.20

X=81.39元/件

(8)核算一下增值稅:81.39×7×13%-14-112= -51.90萬(wàn)元 < 0,故不需要繳納增值稅和增值稅附加。

思路2:核心實(shí)質(zhì)是償債備付率=1

則:EBITDA-企業(yè)所得稅=當(dāng)期應(yīng)還本付息金額

或 折舊+攤銷(xiāo)+未分配利潤(rùn)+總成本費(fèi)用中的利息費(fèi)用=當(dāng)期應(yīng)還本金+總成本費(fèi)用中的利息費(fèi)用

183.36+(7x-467.56)+利息=本金+利息

利息不用算,本金=(1000+40)/4=260萬(wàn)元

則 x=81.39元/件。

此方法最簡(jiǎn)單,但是要求對(duì)知識(shí)掌握非常透徹。

4.【題干】項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)后期(建設(shè)期貸款償還完成后),考慮到市場(chǎng)成熟后產(chǎn)品價(jià)格可能下年,產(chǎn)品單價(jià)擬在65元的基礎(chǔ)上下調(diào)10%,列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)后期正常年份的資本金凈利潤(rùn)率。

(注:計(jì)算過(guò)程和結(jié)果教據(jù)有小數(shù)的,保留兩位小數(shù))

【答案】

(1)營(yíng)業(yè)收入:10×65×(1-10%)=585萬(wàn)元

(2)附加稅:(585×13%-25)×10%=5.11萬(wàn)元

(3)總成本:305+183.36+100×5%=493.36萬(wàn)元

(4)稅前利潤(rùn):585-5.11-493.36=86.53萬(wàn)元

(5)所得稅:86.53×25%=21.63 萬(wàn)

(6)稅后利潤(rùn):86.53-21.63=64.90 萬(wàn)

(7)資本金:600+100=700萬(wàn)

(8)資本金凈利潤(rùn)率:64.9/700=9.27%

更多培訓(xùn)課程: 臺(tái)州造價(jià)工程師 更多學(xué)校信息: 浙江臺(tái)州學(xué)天教育培訓(xùn) 咨詢電話:

相關(guān)內(nèi)容: 造價(jià)工程師案例歷年真題 造價(jià)工程師案例歷年真題答案解析

同類(lèi)文章