全國(guó)統(tǒng)一學(xué)習(xí)專線 8:30-21:00
用考培訓(xùn)

課程導(dǎo)航
更多

位置:用考培訓(xùn)網(wǎng) > 公務(wù)員>公務(wù)員> 2019國(guó)考行測(cè)如何高效解決真假話問題

2019國(guó)考行測(cè)如何高效解決真假話問題

用考培訓(xùn)logo
來源:中公教育

2018-11-29 14:51:52

進(jìn)入 >

在公務(wù)員考試邏輯判斷部分中,往往會(huì)出現(xiàn)“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話、半句是真話等”涉及真話和假話的題目,這些題目統(tǒng)一可以稱之為真假話問題。這些題目往往十分講究方法,方法用不對(duì)耗時(shí)耗力。今天就給大家介紹一種高效解決真假話問題的方法,幫助各位考生迅速提高成績(jī)。

所謂矛盾型真假話問題,即是題干若干句話之間涉及常見的矛盾的關(guān)系,而根據(jù)矛盾的定義,互為矛盾的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)是一真一假的,我們就是利用這個(gè)特性去解決這種問題。

【例】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

?。翰皇俏易鞯陌浮?/p>

四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【解析】由“四句話只有一句是謊言”可知,該題目屬于真假話問題。因?yàn)槊荜P(guān)系里必然一句真話一句假話,“四句話只有一句是謊言”可知,這句假話有可能會(huì)在矛盾里,通過觀察題目,可以發(fā)現(xiàn)丙、丁兩人的話互為矛盾,所以這句假話肯定在丙、丁兩人中。但是我們無法得知到底誰說的是假話,因此,可以繞開這對(duì)矛盾查看甲、乙兩人說話的真假性,因?yàn)橹挥幸痪浼僭?,所以甲、乙兩人必然說真話,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里進(jìn)一步觀察誰說的是假話。根據(jù)前文可知,丁是案犯,所以丙說的是真話,因此丁說的是假話。故本題答案為C。

下面讓我們通過一個(gè)題目來練習(xí)一下這個(gè)技巧。

【例】對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):

甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑。”

乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”

丁說:“五人中肯定有人作案。”

如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?

A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑

B.丙推測(cè)正確,老陳沒有嫌疑

C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案

D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑

【解析】B。解析:根據(jù)“四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確”,可得知本題只有一句真話,可以優(yōu)先尋找矛盾關(guān)系。通過觀察,可得知甲、丙兩人的話互為矛盾,所以這句真話肯定在甲、丙兩人中,進(jìn)而可得知乙、丁兩人的話為假話。根據(jù)乙“陳不能逃脫干系,他有嫌疑”為假話,可得知陳沒有嫌疑,所以丙為真話。故本題選B。

以上就是用考培訓(xùn)小編為您整理2019國(guó)考行測(cè)如何高效解決真假話問題的全部?jī)?nèi)容,更多精彩請(qǐng)進(jìn)入公務(wù)員欄目查看

  • 推薦課程
  • 同類文章
推薦課程
同類文章
  • 推薦課程
  • 相關(guān)學(xué)校
  • 相關(guān)文章
預(yù)約免費(fèi)試聽

只要一個(gè)電話
我們免費(fèi)為您回電